info@almasel.com

+372 5919 2909

Kassi 9, 12618, Tallinn

Сделай запрос

Конденсат в видеокамерах

Образование конденсата в камерах хоть является мелкой проблемой, но может повлиять на работу камеры начиная от просто мутной картинки, где нельзя разобрать происходящего в плоть до коррозии электронной схемы, компонентов или входов, что вы ведет камеру из строя.

Такая проблема присуща в основном камерам установленном месте с перепадом температуры, особенно в условиях переменчивой Эстонской погоды. Дело в конденсации водяных паров из массы воздуха, содержащейся внутри кожуха. Чтобы на стекле выпали капельки воды, оно должно быть холоднее, чем содержимое камеры.

Во избежание это проблемы стоит установить уличные камеры не ниже IP65. Они дороже, но установка более дешёвого оборудования может выйти боком из-за попытки производителей сэкономить.

Что можно сделать, чтобы устранить конденсат? Для начала нужно демонтировать камеру и внести в сухое помещение. Проводить работы на месте следует лишь в крайнем случае. Сама процедура устранения конденсата достаточно проста: окно или купол протирают салфетками из микрофибры — они не оставляют капель. Протирать переднею линзу не стоит: это может повредить покрытие. Обратите внимание на то, что влага может скапливаться и в других частях кожуха, поэтому не забудьте насухо вытереть там тоже. Как вариант, можно воспользоваться феном. Это позволит убрать влагу с линз, но следует действовать осторожно, т.к. в камере могут оказаться пластиковые детали, способные при перегреве расплавиться.

После протирания, высушивания необходимо закрыть с применением штатных прокладок. Возможно, их придётся и обновить, а также использовать, по необходимости, герметизирующий гель.

При покупке камеры не стоит ориентироваться исключительно на самую низкую цену от дешёвого производителя. В камере проверенного изготовителя скорее всего проблема будет решена ещё на производственном уровне, например, за счёт встроенного нагревателя.

Чтобы избежать проблему конденсата нужно следовать рекомендациям производителей по диапазону рабочих температур и относительной влажности в месте установки камеры. Если вы установили камеру в месте, где она подвержена воздействию водяного пара, открытых солнечных лучей или ветровой нагрузки, штатное уплотнение и герметик могут быстрее ожидаемого потерять свои свойства.

Позаботьтесь о том, чтобы влажный воздух не попал внутрь корпуса камеры до момента её монтажа на месте. Это касается не только первичной инсталляции, но и процедур техобслуживания. Конденсат — одна из причин, по которой не рекомендуется лишний раз вскрывать кожух.